MTV Movie e TV Awards terá comediante Leslie Jones como anfitriã 4
Cinema

MTV Movie e TV Awards terá comediante Leslie Jones como anfitriã

Indicada ao Emmy, a atriz e comediante Leslie Jones, 53, vai apresentar o MTV Movie e TV Awards, premiação do cinema e da televisão dos Estados Unidos transmitida anualmente pela MTV. A informação foi confirmada nesta quinta-feira (29) pela emissora.

Recentemente, a atriz esteve em “Um Príncipe em Nova York 2” (Amazon Prime Video), sequência do clássico dos anos 1980 estrelada por Eddie Murphy. Ela também participou de “Os Caça-Fantasmas” (2016), estrelado por ela e por mais três mulheres, Melissa McCarthy, Kristen Wiig e Kate McKinnon.

Neste ano, o MTV Movie e TV Awards será realizado em dois dias, direto do Palladium, em Los Angeles. A primeira cerimônia será em 16 de maio e, no dia seguinte, a MTV estreia o Movie e TV Awards: Unscripted, voltado ao universo de reality shows.

Confira a lista completa de indicados:

MELHOR FILME
“Borat: Fita de Cinema Seguinte” (“Borat Subsequent Moviefilm”)
“Judas e o Messias Negro” (“Judas and The Black Messias”)
“Bela Vingança” (“Promising Young Woman”)
“Soul”
“Para Todos os Garotos: Agora e Para Sempre” (“To All the Boys: Always and Forever”)

MELHOR SÉRIE
“Bridgerton”
“Cobra Kai”
“Emily em Paris” (“Emily in Paris”)
“The Boys”
“WandaVision”

MELHOR ATUAÇÃO – FILME
Carey Mulligan – “Bela Vingança” (“Promising Young Woman”)
Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues” (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro” (“Judas and The Black Messias”)
Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago” (“The Trial of the Chicago 7”)
Zendaya – “Malcolm e Marie”

MELHOR ATUAÇÃO – SÉRIE
Anya Taylor-Joy – “O Gambito da Rainha” (“The Queen’s Gambit”)
Elizabeth Olsen – “WandaVision”
Elliot Page – “The Umbrella Academy
Emma Corrin – “The Crown”
Michaela Coel – “I May Destroy You”

MELHOR HERÓI
Anthony Mackie – “Falcão e o Soldado Invernal” (“The Falcon and the Winter Soldier”)
Gal Gadot – “Mulher Maravilha 1984” (“Wonder Woman 1984”)
Jack Quaid – “The Boys”
Pedro Pascal – “The Mandalorian”
Teyonah Parris – “WandaVision”

MELHOR BEIJO
Chase Stokes e Madelyn Cline – “Outer Banks”
Jodie Comer e Sandra Oh – “Killing Eve”
Lily Collins e Lucas Bravo – “Emily em Paris” (“Emily in Paris”)
Maitreyi Ramakrishnan e Jaren Lewison – “Eu Nunca…” (“Never Have I Ever”)
Regé-Jean Page e Phoebe Dynevor – “Bridgerton”

MELHOR ATUAÇÃO CÔMICA
Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
Eric Andre – “Bad Trip”
Issa Rae – “Insecure”
Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
Leslie Jones – “Um Príncipe Em Nova York 2” (“Coming 2 America”)

MELHOR VILÃO
Aya Cash – “The Boys”
Ewan McGregor – “Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa” (“Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn”)
Giancarlo Esposito – “The Mandalorian”
Kathryn Hahn – “WandaVision”
Nicholas Hoult – “The Great”

ARTISTA REVELAÇÃO
Antonia Gentry – “Ginny e Georgia”
Ashley Park – “Emily em Paris” (“Emily in Paris”)
Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (“Borat Subsequent Moviefilm”)
Paul Mescal – “Normal People”
Regé-Jean Page – “Bridgerton”

MELHOR BRIGA
“Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa” (“Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn”) (“Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn”) – Final Funhouse Fight
“Cobra Kai” – Finale House Fight
“The Boys” – Starlight, Queen Maeve, Kimiko vs. Stormfront
“WandaVision” – Wanda vs. Agatha
“Liga da Justiça”, de Zack Snyder) (“Zack Snyder’s Justice League”) – Final Fight vs. Steppenwolf

MELHOR ATUAÇÃO ASSUSTADA
Elisabeth Moss – “O Homem Invisível” (“The Invisible Man”)
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”
Simona Brown – “Por Trás de Seus Olhos” (“Behind Her Eyes”)
Victoria Pedretti – “A Maldição da Mansão Bly” (“The Haunting of Bly Manor”)
Vince Vaughn – “Freaky – No Corpo de um Assassino” (“Freaky”)

MELHOR PARCERIA
“Duas Tias Loucas de Férias” (“Barb e Star Go To Vista Del Mar”) – Star (Kristen Wiig) e Barb (Annie Mumolo)
“Falcão e o Soldado Invernal” (“The Falcon and the Winter Soldier”) – Falcon (Anthony Mackie) e Winter Soldier (Sebastian Stan)
“The Mandalorian” – Din Djarin (Pedro Pascal) e Grogu
“Emily em Paris” (“Emily in Paris”) – Emily Cooper (Lily Collins) e Mindy Chen (Ashley Park)
“Borat: Fita de Cinema Seguinte” (“Borat Subsequent Moviefilm”) – Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) e Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova)

UNSCRIPTED

MELHOR DOC-REALITY
Below Deck Mediterranean
Black Ink Crew New York
Império da Ostentação (Bling Empire)
Jersey Shore: Os Originais (Jersey Shore Family Vacation)
Love & Hip Hop: Atlanta

MELHOR PROGRAMA DE PEGAÇÃO
90 Dias para Casar (90 Day Fiancé)
De Férias com o Ex (Ex On The Beach)
Casamento às Cegas (Love Is Blind)
Ready to Love
A Despedida (The Bachelorette)

MELHOR ELENCO DE REALITY
90 Dias para Casar (90 Day Fiancé)
Jersey Shore: Os Originais (Jersey Shore Family Vacation)
Love & Hip Hop: Atlanta
RuPaul’s Drag Race
The Real Housewives of Atlanta

MELHOR SÉRIE DE COMPETIÇÃO
Legendary
RuPaul’s Drag Race
The Challenge
The Circle
The Masked Singer

MELHOR PROGRAMA DE LIFESTYLE
Deliciousness
Fixer Upper: Welcome Home
Making The Cut
Nailed It!
Queer Eye

MELHOR SÉRIE NÃO ROTERIZADA
Império da Ostentação (Bling Empire)
Cardi Tries
Selena + Chef
The Real Housewives of Salt Lake City
VH1 Family Reunion: Love e Hip Hop Edition

MELHOR TALK SHOW
A Little Late with Lilly Singh
Red Table Talk
The Breakfast Club
The Daily Show with Trevor Noah
Watch What Happens Live with Andy Cohen

MELHOR PROGRAMA DE COMÉDIA
Floor Is Lava
Impractical Jokers
Kids Say the Darndest Things
Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out
Ridiculousness

MELHOR APRESENTADOR
Nicole Byer – Nailed It!
Rob Dyrdek – Ridiculousness
RuPaul – RuPaul’s Drag Race
T.J. Lavin – The Challenge
Tiffany Haddish – Kids Say the Darndest Things

ESTRELA DAS REDES SOCIAIS
Addison Rae
Bretman Rock
Charli D’Amelio
Jalaiah Harmon
Rickey Thompson

MELHOR REALITY DE MISTÉRIO E CRIME
Catfish: The TV Show
Evil Lives Here
Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer
Tiger King: Murder, Mayhem and Madness
Unsolved Mysteries

MELHOR BRIGA
Selling Sunset – Chrishell Stause vs. Christine Quinn
The Real Housewives of New Jersey – Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice
Untucked: RuPaul’s Drag Race – Kandy Muse vs. Tamisha Iman
Keeping Up With The Kardashians – Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West
Legendary – Law Roach vs. Guest Judge Dominique Jackson

MELHOR REALITY INTERNACIONAL
Acapulco Shore
Geordie Shore
Love Island (ITV)
¡Nailed it! México
RuPaul’s Drag Race UK

via folha

Ouça o último episódio do BurnCast:

Você pode ouvir BurnCast no Burn Book, no Spotify, no Castbox, no Google Podcasts, no Apple Podcasts, no Deezer, na Amazon Music ou no aplicativo de sua preferência. Assine ou siga o BurnCast, para ser avisado sempre que tiver novo episódio no ar.


MTV Movie e TV Awards terá comediante Leslie Jones como anfitriã 5


Guilherme Cepeda
Guilherme Cepeda é podcaster, blogueiro e escritor. Pós-Graduado em Marketing e apaixonado por tecnologia e literatura desde sempre, em 2010 resolveu criar um blog para compartilhar sua opinião com os amigos. Jamais imaginaria que o projeto chegaria tão longe, tornando-se hoje o Burn Book, um dos maiores portais de literatura jovem do Brasil. Escreveu em co-autoria os livros da série Minha Vida, e em seu trabalho mais recente, já pela Editora Burn Books, publicou o conto “Estarei em Casa para o Natal” na antologia que leva o mesmo nome, também foi publicado em outras antologias pelas Editoras Wish, Villa-Lobos e Rouxinol. Guilherme é co-criador do Podcast “BurnCast”, o qual é responsável pela edição, pós-produção e roteiro há mais de um ano.

Você pode gostar de:

Mais Posts em:Cinema

Comments are closed.