Foram divulgados os indicados ao Oscar 2014, e “Trapaça”, com Jennifer Lawrence, e “Gravidade”, com Sandra Bullock, levaram 10 indicações cada. Aposto minhas fichas em “12 Anos de Escravidão”, que está concorrendo em nove categorias. 

OSCAR-2014-700x357

Vou deixar minhas apostas em azul do lado de cada categoria, confira todos os indicados abaixo:

__

Siga o Burn Book no Twitter, no Facebook, no Google + e no Youtube
__

Melhor Filme
“12 Anos de Escravidão” 
“Gravidade”
“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de compras Dallas”
“Ela”
“Nebraska”
“Philomena”
“O Lobo de Wall Street”

tumblr_mzefh5vCnv1sg02ino1_500

Nessa categoria fiquei entre 3 opções: 12 Anos de Escravidão, Gravidade e O Lobo de Wall Street.

Melhor Diretor
Alfonso Cuarón (Gravidade)
Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street)
Steve McQueen (12 anos de escravidão)
Alexander Payne (Nebraska)
David O. Russell (Trapaça)

Alfonso Cuarón, sem dúvidas. 

Melhor Ator
Christian Bale (Trapaça)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (O lobo de Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 anos de escravidão)
Matthew McConaughey (Clube de compras Dallas)

Leonardo DiCaprio tem aquela maldição de NUNCA levar um Oscar, então acho que fica com Chiwetel Ejiofor.

Melhor Atriz
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravidade)
Judi Dench (Philomena)
Amy Adams (Trapaça)
Meryl Streep (Álbum de família)

Sandra Bullock tem que levar essa por Gravidade.

Melhor Ator Coadjuvante
Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
Bradley Cooper (Trapaça)
Michael Fassbender (12 anos de escravidão)
Jared Leto (Clube de compras Dallas)
Jonah Hill (O lobo de Wall Street)

Ainda não terminei Clube de compras Dallas, mas os 5 minutos que vi a atuação do Jared Leto, já vale esse prêmio. 

Melhor Atriz Coadjuvante
Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (Trapaça)
Lupita Nyong’o (12 anos de escravidão)
Julia Roberts (Álbum de família)
June Squibb (Nebraska”)

Minha primeira aposta em Trapaça, pelo histórico do Globo de Ouro e afins, fico com Jennifer Lawrence.

Melhor Filme estrangeiro
“Alabama Monroe” (Bélgica)
“A Grande Beleza” (Itália)
“A Caça” (Dinamarca)
“The missing picture” (Camboja)
“Omar” (Palestina)

Melhor Animação
“Os Croods”
“Ernest & Celestine”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2″
“Vidas ao vento”


“Frozen: Uma aventura congelante' é de longe a melhor animação do ano. 

Melhor Roteiro adaptado
“Capitão Phillips”
“Antes da meia-noite”
“Philomena”
“12 anos de escravidão”
“O lobo de Wall Street”

“12 anos de escravidão” leva essa, inclusive vai sair livro no Brasil. 

Melhor Roteiro original
“Trapaça”
“Blue Jasmine”
“Clube de Compras Dallas”
“Ela”
“Nebraska”

“Ela”, apenas por ser original e diferente de tudo o que vem sendo lançado por ai.

Montagem
“Gravidade”
“Trapaça”
“Clube de Compras Dallas”
“12 Anos de Escravidão”
“Capitão Phillips”

Acho que “12 Anos de Escravidão" leva essa, mas “Capitão Phillips” também tem altas chances. 

Melhor Fotografia
“O Grande Mestre”
“Gravidade”
“Inside Llewyn Davis”
“Os Suspeitos”
“Nebraska”

Mais um pra “Gravidade", as tomadas no espaço são espetaculares. 

Melhor Direção de Arte
“Trapaça”
“Gravidade”
“12 Anos de Escravidão”
“O Grande Gatsby”
“Ela”

Acho que “Gravidade" fica com Melhor direção de arte. 

Melhor Figurino
“Trapaça”
“O Grande Mestre”
“O Grande Gatsby”
“The Invisible Woman”
“12 Anos de Escravidão”

Não esperava ver “O Grande Gatsby” nessa categoria, mas em questão de figurinos acho que fica acima de “12 Anos de Escravidão”.

Melhor Documentário em longa-metragem
“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”

Melhor Documentário em curta-metragem
“CaveDigger”
“Facing fear”
“Karama has no walls”
“The lady in number 6: Music saved my life”
“Prison terminal: The last days of private Jack Hall”

Melhor Maquiagem e Cabelo
“Clube de Compras Dallas”
“Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha”
“O Cavaleiro Solitário”

Não preciso nem comentar neh? “Clube de Compras Dallas" 😉

Mixagem de Som
“Gravidade”
“O Grande Herói”
“Inside Llewyn Davis”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Capitão Phillips”

“Gravidade” pelo trabalho delicado na mixagem de som entre as cenas. 

Edição de Som
“Até o Fim”
“Gravidade”
“Capitão Phillips”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“O Grande Herói”

Melhores Efeitos Visuais
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Homem de Ferro 3”
“O Cavaleiro Solitário”
“Além da Escuridão: Star Trek”

Mais um pra “Gravidade"!

Melhor Trilha Sonora
“A Menina que Roubava Livros”
“Gravidade”
“Ela”
“Philomena”
“Walt nos Bastidores de Mary Poppins”

Senti falta de Frozen nessa categoria, mas na falta dele minha aposta vai para “Ela". 

Melhor Canção Original
“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone” – Bruce Broughton
“Happy” de “Meu Malvado Favorito 2” – Pharrell Williams
“Let It Go” de “Frozen – Uma aventura Congelante” – Idina Menzel
“The Moon Song” de “Ela” – Karen O
“Ordinary Love” de “Mandela” – U2

Elsa-Snow-Queen-GIF-Disney-Frozen

Let it go, let it go, Can't hold it back anymore ♪

Curta-metragem
“Aquel no era yo”
“Avant que de tout perdre”
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?”
“The Voorman Problem”

Curta-metragem de animação
“Feral”
“Get a horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the broom”


» Siga o Burn Book no Facebook Instagram e no Twitter e receba todas novidades dos livros, filmes e séries! «

Os vencedores serão conhecidos no dia 2 de março.

Deixe sua opinião aqui :)