Publicado na Revista Monet

indicados-ao-globo-de-ouro-2014

Os longas Trapaça (American Hustle) e 12 Years a Slave receberam sete indicações cada. O filme de David O. Russell com Jennifer Lawrence e Christian Bale dominou as indicações na parte de comédia. Já no drama, foi a saga de Steve McQueen com Brad Pitt que saiu na frente.

A televisão também será premiada e a série com mais indicações foi Behind the Candelabra, com Michael Douglas e Matt Damon. The Good Wife, Breaking Bad, White Queen e Dancing on the Edge tiveram três indicações cada. Entre as comédias, Parks and Recreation e Brooklyn Nine-Nine se destacaram. Confira os vencedores abaixo:

__

Siga @SiteBurnBook no Twitter, no Facebook, no Google + e no Youtube
__

_


CINEMA

12-Years-A-Slave-Movie

_


Melhor Filme Dramático


12 Years A Slave


Capitão Phillips


Gravidade


Philomena


Rush: No Limite da Emoção


_


Melhor Atriz em Filme Dramático


Cate Blanchett (Blue Jasmine)


Sandra Bullock (Gravidade)


Judi Dench (Philomena)


Emma Thompson (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)


Kate Winslet (Refém da Paixão)


_


Melhor Ator em Filme Dramático


Chiwetel Ejiofor (12 Years A Slave)


Idris Elba (Mandela: Long Walk To Freedom)


Tom Hanks (Capitão Phillips)


Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)


Robert Redford (All Is Lost)

American-Hustle-Posterskkk_

Melhor Filme de Comédia 


Trapaça


Ela


Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum


Nebraska


O Lobo de Wall Street


_


Melhor Atriz em Comédia ou Musical 


Amy Adams (Trapaça)


Julie Delpy (Antes da Meia-Noite)


Greta Gerwig (Francis Ha)


Julia Louis-Dreyfus (À Procura do Amor)


Meryl Streep (Álbum de Família)


_

Leonardo-DiCaprio-Dancing-The-Wolf-of-Wall-Street


Melhor Ator em Comédia ou Musical


Christian Bale (Trapaça)


Bruce Dern (Nebraska)


Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)


Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum)


Joaquin Phoenix (Ela)

tumblr_mvln3oqNN91qhdexto1_500

Melhor Animação


Os Croods


Meu Malvado Favorito 2


Frozen: Uma Aventura Congelante


_


Melhor Filme Estrangeiro


Azul é a Cor Mais Quente (França)


A Grande Beleza (Itália)


A Caça (Dinamarca)


Le passé (Irã)


Vidas ao Vento (Japão)


_


Melhor Atriz Coadjuvante



Sally Hawkins (Blue Jasmine)


Jennifer Lawrence (Trapaça)


Lupita Nyong’o (12 Years A Slave)


Julia Roberts (Álbum de Família)


June Squibb (Nebraska)


_


Melhor Ator Coadjuvante


Barkhad Abdi (Capitão Phillips)


Daniel Bruel (Rush: No Limite da Emoção)


Bradley Cooper (Trapaça)


Michael Fassbender (12 Years A Slave)


Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Gravity-teaser-poster-banner


_


Melhor Diretor 


Alfonso Cuaron (Gravidade)


Paul Greengrass (Capitão Phillips)


Steve McQueen (12 Years A Slave)


Alexander Payne (Nebraska)


David O. Russell (Trapaça)


_


Melhor roteiro


Spike Jonze (Ela)


Bob Nelson (Nebraska)


Jeff Pope Steve (Philomena)


John Ridley (12 Years a Slave)


David O. Russell (Trapaça)


_

Elsa-Snow-Queen-GIF-Disney-Frozen

(Mais um gif de Frozen! Motivo: Achei injusto Let it go não ter levado essa.)




Melhor Canção Original 


Atlas – Jogos Vorazes: Em Chamas (Por Chris Martin, Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion)


Let It Go – Frozen: Uma Aventura Congelante (Por Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez)


Ordinary Love – Mandela: Long Walk To Freedom (Por Bono, The Edge, Adam Clayton, Larry Mullen, Jr., Brian Burton)


Please Mr Kennedy – Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum (Por Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen, Ethan Coen)


Sweeter Than Fiction – One Chance (Por Taylor Swift, Jack Antonoff)

TELEVISÃO

 

1536555_817093828305681_2086842498_n

_


Melhor Série Dramática 


Breaking Bad


Downton Abbey


The Good Wife


House Of Cards


Masters Of Sex


_


Melhor Atriz em Série Dramática


Julianna Margulies (The Good Wife)


Tatiana Maslany (Orphan Black)


Taylor Schilling (Orange Is The New Black)


Kerry Washington (Scandal)


Robin Wright (House Of Cards)


_


Melhor Ator em Série Dramática



Bryan Cranston (Breaking Bad)


Liev Schreiber (Ray Donovan)


Michael Sheen (Masters Of Sex)


Kevin Spacey (House Of Cards)


James Spader (The Blacklist)

23906_618620094860637_1502820326_n


Melhor Série de Comédia


The Big Bang Theory


Brooklyn Nine-Nine


Girls


Modern Family


Parks & Recreation


_


Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical


Zooey Deschanel (New Girl)


Lena Dunham (Girls)


Edie Falco (Nurse Jackie)


Julia Louis-Dreyfus (Veep)


Amy Poehler (Parks & Recreation)


_


Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical


Jason Bateman (Arrested Development)


Don Cheadle (House of Lies)


Michael J. Fox (The Michael J. Fox Show)


Jim Parsons (The Big Bang Theory)


Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)


_


Melhor Minissérie ou Telefilme


American Horror Story: Coven


Behind The Candelabra


Dancing on the Edge


Top of the Lake


White Queen


_


Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme


Matt Damon (Behind the Candelabra)


Michael Douglas (Behind the Candelabra)


Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)


Idris Elba (Luther)


Al Pacino (Phil Spector)


_


Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme


Helena Bonham Carter (Burton & Taylor)


Rebecca Ferguson (The White Queen)


Jessica Lange (American Horror Story: Coven)


Helen Mirren (Phil Spector)


Elisabeth Moss (Top of the Lake)


_


Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme



Jacqueline Bisset (Dancing on the Edge)


Janet McTeer (The White Queen)


Hayden Panettiere (Nashville)


Monica Potter (Parenthood)


Sofia Vergara (Modern Family)


_


Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme


Josh Charles (The Good Wife)


Rob Lowe (Behind the Candelabra)


Aaron Paul (Breaking Bad)


Corey Stoll (House of Cards)


Jon Voight (Ray Donovan)

Já conhece o Google +?

 

Deixe sua opinião aqui :)